English (Centrifugal Pumps)
double-suction impeller
OBS: in the -- liquid enters both sides.
French (Pompes centrifuges)
roue à deux ouïes
OBS: les roues à deux ouïes sont théoriquement équilibrées du fait des poussées agissant en sens contraires. [trad. ]