English (General Vocabulary)
dictate [correct]
DEF: An authoritative command.
French (Vocabulaire général)
oukase [correct, nom masculin]; ukase [correct, nom masculin]
DEF: Décision arbitraire, ordre impératif.
OBS: oukase : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert(2004).