English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
extratropical hurricane [correct]
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
ouragan extra-tropical [correct, nom masculin]
CONT: Un cyclone devient extra-tropical lorsqu'il franchit le 40 ou 45° Nord très souvent. Suivant l'intensité des vents générés, on parlera de dépression extra-tropicale, tempête extra-tropicale et ouragan extra-tropical.