English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
category 3 hurricane [correct]
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
ouragan de catégorie 3 [correct, nom masculin]; ouragan de classe 3 [correct, nom masculin]
CONT: [...] en 1995, on se souvient de la tempête tropicale KAREN qui s’est mis à tournoyer autour de IRIS, ouragan de classe 3, et qui a finalement été phagocyté par ce dernier beaucoup plus intense.