English (Trade Names; Games and Toys (General))
Hurricane Hordak™ [correct, marque de commerce]
DEF: Plastic [Masters of the Universe] figure about 15 cm high; has 3 interchangeable weapons that screw into arm and are triggered by a roller in figure's back.
OBS: Hurricane Hordak™: A trademark of Mattel.
French (Appellations commerciales; Jeux et jouets (Généralités))
Clanek ouragan [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: Figurine en plastique [Les Maîtres de l’univers] de 15 cm environ avec 3 armes interchangeables à visser dans le bras qu’on actionne au moyen d’une roulette située dans le dos.
OBS: Clanek ouraganMC</sup> : Marque de commerce de la société Mattel.