English (Atmospheric Physics)
furiani [correct]
DEF: In Italy, a southwest wind, vehement and short-lived, followed by a gale from the south or southeast, which blows in the vicinity of the Po River.
French (Physique de l'atmosphère)
furiani [correct, voir observation]
DEF: Vent du sud-ouest véhément et de courte durée suivi par un ouragan du sud ou du sud-ouest [...]
OBS: [Ce vent] souffle au voisinage du fleuve PÔ en Italie.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre de «furiani».