English (Sewing Notions)
hem gauge [correct]
CONT: Hem gauge speeds marking of straight or curved hems; edge is turned and pressed in one step. Useful, too, adjusting pattern lengths.
French (Articles et accessoires de couture)
gabarit pour ourlet [correct, nom masculin]
CONT: Gabarit pour l'ourlet, il accélère le marquage des bords droits ou arrondis; le bord est rabattu et pressé en une seule opération.
OBS: Gabarit : Appareil ou accessoire pour vérifier les mesures ou permettre de coudre à une distance donnée d’un repère.