English (Sewing Notions)
mending machine
French (Articles et accessoires de couture)
raccommodeuse [nom féminin]
OBS: C'est un appareil électrique comme une machine à coudre jouet. Cette raccommodeuse fait des réparations ou des modifications sur les vêtements(raccourcir un ourlet par exemple, etc.). Renseignement donné par le Service de traduction de la Société Singer, Montréal.