English (Airborne Forces; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
lateral lower band
DEF: A webbing band inserted in the [parachute] skirt hem of the drag producing surface to reinforce the skirt.
French (Forces aéroportées; Parachutisme, parapente et deltaplane)
bord d’attaque [nom masculin]
DEF: Bande de toile insérée dans l'ourlet de la surface de résistance du parachute afin de renforcer la bordure.