English (Clothing (General))
bottom hem
CONT: The bottom hem [of the parka] has a drawcord, which can be adjusted to provide a tight seal against the elements.
French (Vêtements (Généralités))
ourlet inférieur [nom masculin]
CONT: L'ourlet inférieur est muni d’un cordon de serrage qui peut être ajusté pour permettre une fermeture hermétique contre les intempéries