English (Medical and Surgical Equipment)
draw-string lock
French (Équipement médico-chirurgical)
lacet de serrage autobloquant
OBS: Lacet sous ourlet qui se bloque de lui-même après le serrage. On l'utilise par exemple sur les sacs de linge sale dans les hôpitaux.