English (Textile Industries; Sewing (General); Clothing (General))
bottom button
CONT: The bottom hem [of the parka] has a drawcord, which can be adjusted to provide a tight seal against the elements. It can also be pulled to the front and hooked onto the bottom button of the front storm flap.
French (Industries du textile; Couture (Généralités); Vêtements (Généralités))
bouton inférieur [nom masculin]
CONT: L'ourlet inférieur [du parka] est muni d’un cordon de serrage qui peut être ajusté pour permettre une fermeture hermétique contre les intempéries. Ce cordon peut aussi être tiré vers l'avant et fixé au bouton inférieur du rabat-tempête avant.