English (Sewing Notions)
pin marker [correct]
CONT: Skirt marker is an easy-to-use, accurate tool for marking hems. Of the various types, pin marker is most exact, but takes two people; chalk model can be operated without assistance, but chalk will not come out of some fabrics. Pin-and-chalk combination available. Buy marker that is adjustable to all fashion lengths.
French (Articles et accessoires de couture)
marqueur à épingles [correct, nom masculin]
CONT: Le trusquin ou arrondisseur de jupe reporte avec exactitude la mesure constante de l'ourlet. Les marqueurs à épingles sont les plus précis, à condition qu'on vous aide. Le modèle avec craie vous permet de marquer vous-même vos ourlets, mais la craie laisse des traces sur certains tissus. Il se vend des trusquins qui combinent les deux techniques et qui s’adaptent aux longueurs à la mode.