English (Sewing Techniques and Stitching)
hem [correct]
DEF: The border or edging of a piece of cloth or article of apparel.
French (Techniques d'exécution et points de couture)
ourlet [correct, nom masculin]
DEF: Repli cousu ou collé en bordure d’une étoffe.
CONT: Le bord inférieur des vêtements se termine par un ourlet. Il en existe trois sortes : les ourlets repliés(...) ;les faux ourlets et les ourlets à lisérés.