English (Fungi and Myxomycetes)
bear lentinus [correct]
DEF: A mushroom of the family Tricholomataceae.
French (Champignons et myxomycètes)
lentinelle ours [correct, nom féminin]
DEF: Champignon de la famille des Tricholomataceae.