English (Paleontology)
ambitus [correct]
OBS: The equitorial region of the corona [of a regular echinoid.]
French (Paléontologie)
ambitus [correct]
OBS: La rangée [de plaques] qui coïncide avec l'équateur [de la couronne d’un oursin régulier] est celle où les plaques sont les plus larges.