English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
ambulacrum [correct, voir observation]; ambulacral area [correct]
DEF: [A] narrow tract or groove extending radially from the mouth of an echinoderm and bearing the pores for the tube feet.
OBS: ambulacra: plural.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
zone ambulacraire [correct, nom féminin]
CONT: Il y a vingt colonnes réparties en dix zones : cinq zones ambulacraires et cinq interambulacraires. Dans les zones ambulacraires, les plaques sont petites et percées d’un ou plusieurs pores pour les podia de l'oursin.