English (Biological Sciences)
microtubular [correct]
OBS: microtubule: any of the minute cylindrical structures that are widely distributed in protoplasm and are made up of longitudinal fibrils (...)
French (Sciences biologiques)
microtubulaire [correct]
CONT: (...) les protéines microtubulaires extraites de flagelles de spermatozoïdes d’oursin et mises en solution par voie chimique peuvent reconstituer des microtubules dans un milieu approprié renfermant des fragments de microtubules structurés agissant en quelque sorte comme "germe".