English (International Bodies (Intl. Law))
non-member state [correct]
CONT: [The General Assembly of the United Nations] may discuss any questions relating to the maintenance of international peace and security Council or by a non-member state, if that state accepts in advance the obligations of pacific settlement contained in the Charter, ...
French (Organismes internationaux (Droit))
état non-membre [correct, nom masculin]
CONT: non-membre. Qualificatif qui, appliqué à un État dans l’expression : État non-membre, sert à indiquer que cet État ne fait pas partie de l’organisation internationale considérée.
OBS: L'expression État non-membre n’ a été employée ni par le Pacte de la [Société des Nations] ni par la Charte des Nations Unies [mais elle] est fréquemment employée dans la pratique.
OBS: Le mot «état» s’écrit habituellement avec une majuscule.