English (International Relations)
open skies policy [correct]; open sky policy [correct]
French (Relations internationales)
politique d’ouverture des espaces aériens [correct, nom féminin]; politique de "ciel ouvert" [correct, nom féminin]
OBS: Politique d’ouverture déjà pratiquée par le président Eisenhower et que le président Bush veut adopter. En vertu de cette politique, les pays de l'OTAN permettraient aux pays membres du Pacte de Varsovie de survoler leur territoire.
Spanish (Relaciones internacionales)
política de libertad del espacio aéreo [nom féminin]