English (Military Strategy)
double-track decision [correct]; two-track decision [correct]; twin track decision [correct]; double decision [correct]
OBS: double-track decision; two-track decision; twin track decision: Terms extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Stratégie militaire)
double décision [correct, nom féminin]; décision à deux volets [correct, nom féminin]
DEF: Décision prise par l'OTAN en décembre 1979 de moderniser ses forces nucléaires de théâtre, tout en poursuivant la négociation avec le Pacte de Varsovie d’accords de réduction ou de limitation des forces nucléaires en Europe.
OBS: double décision : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.