English (Plant and Crop Production; Farming Techniques; Botany)
dokkar
DEF: The male date palm.
French (Cultures (Agriculture); Techniques agricoles; Botanique)
dokkar
DEF: Palmier-dattier mâle.
CONT: Le palmier dattier étant une plante dioïque, il faut prévoir un rejet mâle donnant un pied mâle ou dokkar pour 50 pieds femelles.