English (Diagnostic Procedures (Medicine))
palpate [correct]
DEF: To examine by feeling and pressing with the palms of the hands and the fingers.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
palper [correct]
DEF: Examiner en touchant, en tâtant avec la main ou les doigts sur une région du corps dans le but de rechercher la présence d’anomalies ou de formations pathologiques.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
palpar [correct]
DEF: Tocar y examinar con las manos cualquier parte del cuerpo para poder percibir o reconocer, por medio del sentido del tacto, cualquier anomalía en el mismo.
CONT: Es fundamental que cada mujer se haga periódicamente un autoexamen mamario [...] Que aprenda a palpar sus pechos en forma ordenada, una vez al mes [...] este simple examen le ayudará a detectar a tiempo cualquier anomalía. ¿Como se palpan los pechos? [...] examínese los senos al tomar el baño o la ducha [...] Mueva suavemente los dedos planos sobre cada parte de cada seno. Use la mano derecha para examinarse el seno izquierdo y la mano izquierda, para el derecho.