English (Deep Foundations)
interlocked piles [pluriel]
French (Fondations profondes)
palplanches emboîtées [proposition, nom féminin, pluriel]; palplanches enclenchées [nom féminin, pluriel]
OBS: Palplanche. Long panneau sidérurgique profilé, foncé dans le sol par battage avec un mouton, et associé à ses voisins soit directement par emboîtement latéral d’un profilage adapté, soit entre des pieux moulurés spéciaux.