English (Heraldry)
accosted [correct]
DEF: Applied to two beasts walking or running side by side. Unless they are accosted passant counter-passant the more distant should be a little in advance of the other.
OBS: Of animals.
French (Héraldique)
accosté [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’une pièce principale posée en pal, en bande ou en barre quand elle en a d’autres à ses côtés.
CONT: Les pièces accostées doivent être placées dans le sens de la pièce principale; dans le cas contraire, elles sont dites accompagnées.
OBS: Accosté n’ est jamais l'attribut d’une pièce ronde comme un besant, un anneau, etc. Côtoyé n’ est pas absolument synonyme d’accosté, car il s’applique surtout aux pièces de longueur, comme pals et bandes, quand elles sont accompagnées de menues pièces en nombre.