English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution)
trapped plume [proposition]
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air)
panache piégé [nom masculin]
CONT: Panaches piégés : Lorsqu'il se produit en altitude une inversion telle qu'une inversion frontale ou une inversion de subsidence, les panaches émis sous l'inversion sont piégés entre l'inversion et la surface de la terre. Même si la diffusion est bonne sous l'inversion, comme dans le cas des panaches coniques, elle est limitée vers le haut, de sorte que la concentration des polluants augmente dans le panache et au sol.