English (Botany)
synthetic strain
OBS: A fair evaluation of switchgrass should include a wide range of cultivars and synthetic strains.[Source: ethanol project - Paulswit.en p. 1].
French (Botanique)
souche synthétique [nom féminin]
OBS: Une évaluation représentative du panic raide doit inclure un large éventail de cultivars et de souches synthétiques. [Source : projet éthanol-Paulswit. fr p. 2].