English (Geophysics)
egg basket [correct]
French (Géophysique)
panier à œufs [correct, nom masculin]
DEF: [...] modèle tridimensionnel [...] constitué par des plans verticaux imbriqués en quadrillage servant à donner une vue commode de l’ensemble du sous-sol [...]