English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Electrical Equipment (Motor Vehicles))
speed relay [correct]; rpm relay [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Équipement électrique (Véhicules automobiles))
relais tachymétrique [correct, nom masculin]
DEF: Fixé dans le coffret sur le passage de roue avant droit [, ] il assure l'alimentation du calculateur, des injecteurs, de la commande d’air additionnel, de la pompe à carburant, du débitmètre d’air et du contacteur de papillon.