English (Quality Control (Management); Waste Management)
quality assurance programme [proposition]
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Gestion des déchets)
programme d’assurance-qualité [correct, nom masculin]
CONT: Le concept retenu doit aussi prévoir l'application d’un rigoureux programme d’assurance-qualité(PAQ), afin de s’assurer de la compétence des différents intervenants, de vérifier la qualité et les propriétés des matériaux utilisés et de vérifier l'assemblage sur le site(inspection visuelle, vérification de l'étanchéité de chaque soudure, vérification des propriétés mécaniques des soudures, etc.).
OBS: Source : National Guidelines for the Landfilling of Hazardous Waste, Ajout de la section 4.7, Novembre 89, p. 3.
Spanish (Control de la calidad (Gestión); Gestión de los desechos)
programa de garantía de la calidad [nom masculin]