English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Oceanography)
wave propagation speed [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Océanographie)
vitesse de propagation de vague [correct, nom féminin]
CONT: On voit ainsi que la vitesse de propagation d’un paquet de vagues, ou vitesse de groupe, est moindre que la vitesse de propagation des vagues qui le composent.