English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
dynamic router [correct]
DEF: Sophisticated router that makes packet-by-packet decisions, based on the information they glean from other routers and network devices about the efficiency and reliability of different routes between the source and destination nodes.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
routeur dynamique [correct, nom masculin]
DEF: Routeurs sophistiqués qui prennent des décisions paquet par paquet en fonction des informations qu'ils obtiennent des autres routeurs et dispositifs du réseau sur l'efficacité, la fiabilité, voire la simple réalité de chemins différents entre les nœuds source et désignation.