English (Computer Programs and Programming)
clause packet [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
paquet de clauses [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de clauses ayant le même prédicat dans le membre gauche.
CONT: Toutes les clauses relatives au même prédicat sont regroupées en un seul paquet, où elles sont rangées dans l'ordre du texte-source. L'ordre des paquets de clauses n’ a pas d’importance, en revanche l'ordre des clauses dans chaque paquet est significatif.