English (Typesetting and Imagesetting; Typography)
pi [verbe]; pie [verbe]
DEF: To spill or throw (type or type matter) into disorder.
CONT: Pi a case, pi a form, pi a galley.
French (Composition (Imprimerie); Typographie (Caractères))
tomber en pâte
CONT: Paquet de composition qui, non interligné et mal ligaturé, est sur le point de «tomber en pâte» par suite d’un faux mouvement.