English (Labelling (Packaging); Graphic Reproduction)
saw-toothed effect [proposition]; saw-tooth effect [proposition]
French (Étiquetage (Emballages); Production graphique)
effet "dent de scie" [nom masculin]
DEF: Technique de design en emballage consistant à accentuer la présentation visuelle d’un produit grâce à l’impression de dents de scie géantes sur l’étiquette.
OBS: Exemple : Les dents de scie apparaissant sur le paquet de cigarettes Marlboro.