English (Optics; Photoelectricity and Electron Optics; Computer Hardware; Optical Telecommunications)
optical logic [correct]
CONT: Network designers could combine optical logic and demultiplexing to build a rudimentary communications switch. The logic devices would determine whether some of the data should be unloaded from the incoming signal by reading the address of a packet - and, if so, the demultiplexer would switch the desired data to one of several output fibers for routing to the appropriate computer or subnetwork.
French (Optique; Photo-électricité et optique électronique; Matériel informatique; Télécommunications optiques)
logique optique [correct, nom féminin]
CONT: On envisage de combiner logique optique et démultiplexage pour construire un commutateur rudimentaire. Les dispositifs logiques détermineraient si certaines données doivent être déchargées du signal incident en lisant l'adresse du paquet; au cas où le déchargement serait spécifié, le démultiplexeur aiguillerait ces données vers l'une des fibres optiques disponibles pour les acheminer vers l'ordinateur ou le sous-réseau approprié.