English (Geological and Other Scientific Names)
Ramsay Lake Formation [correct, voir observation, Ontario]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Located in the Huronian Supergroup; Ontario.
OBS: The basal unit of the Hough Lake Group, the Ramsay Lake Formation, consists of polymictic paraconglomerate that disconformably overlies the eroded surface of Elliot Lake Group rocks or, in many northern areas, Archean basement rocks.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Ramsay Lake [correct, voir observation, nom féminin, Ontario]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: L'unité basale du Groupe de Hough Lake, la Formation de Ramsay Lake, se compose d’un paraconglomérat polygénique qui repose en discordance sur la surface érodée des roches du Groupe d’Elliot Lake ou, dans de nombreuses régions de la partie nord, sur des roches du socle archéen.