English (Mineralogy; Urban Housing)
apply asbestos [proposition, verbe]; insulate with asbestos [proposition, verbe]; fireproof with asbestos [proposition, verbe]
French (Minéralogie; Habitation et logement (Urbanisme))
floquer
CONT: Une nouvelle technique d’isolation apparaît, appelée «amiante projeté»(aujourd’hui «flocage»). Un jet vient recouvrir le plafond en inondant de poussière l'ouvrier qui l'utilise. [...] Avec la hantise des incendies, les écoles se couvrent d’amiante. [...] En France, l'amiante ne sera pas le matériau de la mort mais celui du secours. Le 6 février 1973, le collège Pailleron brûle à Paris emportant vingt personnes dont seize enfants. Les pouvoirs publics trouvent immédiatement la parade qui rassurera l'opinion : il faut floquer tous les établissements susceptibles de «fondre» sous la chaleur.
OBS: immeuble floqué, mètre carré floqué.