English (Political Science)
decoupling [proposition]
French (Sciences politiques)
découplage [nom masculin]
CONT: Le discours de Bonn a enfin défini, en mettant l’accent sur le risque de «découplage» [...] François Puaux, «Objectif zéro ?», MONDE 11.3.83.)
CONT: Le pari sur le découplage Europe-Amérique, dangereux pour la paix, c'est justement le fondement de la doctrine [...](Antoine Sanguinetti, «Parade ou découplage ?», MONDE, 4. 2. 83.)