English (Artificial Intelligence)
subsymbolic [correct]
French (Intelligence artificielle)
subsymbolique [correct]
DEF: Dans la perspective connexionniste de la cognition, (F. Varela, P. Smolensky) se dit d’un réseau d’entités d’une résolution plus fine que les symboles et qui reste au-dessus du substrat biologique.
CONT: niveau subsymbolique, paradigme subsymbolique, émergence subsymbolique
OBS: Au niveau subsymbolique les descriptions cognitives sont construites à partir de constituants qu’à un niveau supérieur on appellerait symboles discrets. Le sens ne réside pas dans ces constituants en soi,mais dans des schémas d’activité complexe émergeant d’une interaction entre plusieurs d’entre eux.