English (Artificial Intelligence; Information Processing (Informatics))
information-processing system paradigm [correct]
French (Intelligence artificielle; Traitement de l'information (Informatique))
paradigme du système de traitement de l'information [correct, nom masculin]; paradigme STI [correct, nom masculin]
DEF: Paradigme qui permet d’organiser un corpus de connaissances mono-disciplinaires en une méthode de connaissance transdisciplinaire.