English (Personality Development)
perceived self-efficacy [correct]
CONT: The stress appraisal and coping framework is used to explore the sources of stress for children of elderly parents and their perceived self-efficacy in managing the stressful events of caregiving.
OBS: Self-efficacy: the belief that one can perform the required task.
French (Développement de la personnalité)
efficacité personnelle perçue [correct, nom féminin]
CONT: Bandura a développé une théorie générale du changement comportemental, fondée sur le concept d’efficacité personnelle perçue «self-efficacy». L'augmentation de la perception d’efficacité personnelle serait un élément renforçateur. En plus de l'apprentissage par imitation, l'approche cognitive comprend d’autres paradigmes, comme la restructuration cognitive [...]