English (Computer Programs and Programming; Data Banks and Databases)
auto-commit [correct]; auto-commit mode [correct]
DEF: The mode in which all work that is visible to the data store, and that is done within the scope of a session that is outside of a transaction, is immediately committed on each method call automatically or without further intervention.
CONT: To group two or more statements into a transaction, you must turn off auto-commit mode in the application, then explicitly commit a transaction. In a Cloudscape application, auto-commit causes cursors to close.
French (Programmes et programmation (Informatique); Banques et bases de données)
auto-validation [correct, nom féminin]; mode auto-validation [correct, nom masculin]; auto-commit [anglicisme, nom masculin]; mode auto-commit [anglicisme, nom masculin]
CONT: Lorsque vous travaillez avec des tables Paradox, la validation des données est une opération automatique, qui s’effectue dès que l'utilisateur désire quitter l'enregistrement, soit après avoir modifié un enregistrement soit après avoir inséré un nouvel enregistrement. De plus l'opération de suppression d’enregistrement est une opération définitive, c'est-à-dire qu'il est impossible de récupérer un enregistrement supprimé. On appelle cette technique l'auto-validation ou encore AUTO COMMIT.
Spanish (Programas y programación (Informática); Bancos y bases de datos)
modo auto-commit [correct, nom masculin]