English (Analytical Chemistry)
Petterson and Hirsch method [proposition]
French (Chimie analytique)
méthode de Petterson et Hirsch [nom féminin]
CONT: Nous mettons en garde le lecteur contre l'emploi de la méthode de Petterson et Hirsch qui part de la mesure des temps de rétention absolus de trois homologues dans une série telle que celle des paraffines normales [...]