English (Atmospheric Physics)
actual atmosphere [correct]
CONT: A moment's thought will show that the actual atmosphere is almost never standard, and that therefore errors in pressure based altimetry are to be expected.
French (Physique de l'atmosphère)
atmosphère réelle [correct, nom féminin]
CONT: En atmosphère réelle, les masses d’air d’origines diverses se déplacent en fonction des paramètres météorologiques; il existe de ce fait des milieux «mixtes» où se rencontrent émissions anthropiques et biogéniques.