English (Artificial Intelligence)
control heuristic [correct]
French (Intelligence artificielle)
heuristique de contrôle [correct, nom féminin]
CONT: Les heuristiques de contrôle et de correction font intervenir des paramètres tels que les seuils de tolérance et les degrés d’incertitude.