English (Systems Analysis (Information Processing))
control specifications [correct, pluriel, uniformisé]
DEF: A description of the rules and regulations to be applied within a computer system in order to ensure the required level of integrity. [Definition officially approved by GESC.]
OBS: control specifications: term officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Analyse des systèmes informatiques)
spécifications de contrôle [correct, nom féminin, uniformisé]; paramètres de contrôle [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Description des règles à appliquer à un système informatique pour en assurer le degré d’intégrité requis. [Définition uniformisée par le CNGI.]
OBS: paramètres de contrôle; spécifications de contrôle : termes uniformisés par le Comité des normes gouvernementales en informatique(CNGI).