English (Federalism; Educational Institutions)
eligible parent
French (Fédéralisme; Établissements d'enseignement)
parent ayant droit [nom masculin]
OBS: La Charte définit les parents ayants droit qui peuvent envoyer leurs enfants dans une école de langue officielle minoritaire - les ayants droit n’exercent pas tous ce droit (Charte canadienne des droits et libertés).