English (PAJLO; Family Law (common law))
filial consortium [correct]
DEF: A child’s society, affection, and companionship given to a parent.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
consortium filial [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: Le consortium filial désigne l'ensemble des avantages que le parent tire de la relation avec son enfant.
OBS: consortium filial : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).