English (Mountain Sports; Parks and Botanical Gardens)
rock climbing [correct]; rock-climbing [correct]
DEF: The art of climbing steep rocks.
OBS: Rock climbing: term used by Parks Canada.
French (Sports de montagne; Parcs et jardins botaniques)
escalade de rocher [correct, nom féminin]; escalade de paroi rocheuse [correct, nom féminin]; escalade de roche [correct, voir observation, nom féminin]; escalade en rocher [correct, nom féminin]; escalade rocheuse [correct, nom féminin]; varappe [correct, nom féminin, Suisse]
DEF: Escalade que l’on pratique sur des zones escarpées et verticales d’un flanc de montagne ou d’une falaise présentant des surfaces rocheuses propices à la montée.
OBS: Escalade de rocher; escalade de paroi rocheuse : termes en usage à Parcs Canada.