English (Geology)
groove [correct, nom]
DEF: A long, straight, narrow depression, with an almost uniform depth and cross section, on a sedimentary surface ...
French (Géologie)
cannelure [correct, nom féminin]; rainure [nom féminin]
DEF: Dépression semi-cylindrique allongée dans le sens de la plus grande pente d’une paroi rocheuse calcaire [...] Elle peut se former également dans les granites et dans certaines roches volcaniques neutres ou basiques.