English (Animal Diseases; Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
heel crack [correct]
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
seime en talon [correct, nom féminin]
OBS: La seime est une fissure, une craquelure plus ou moins grave dans la corne(paroi) du sabot. [...] En talon : Certaines sont difficiles à combattre car il existe un défaut de synthèse de la corne et elles sont longues à soigner.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
fisura en los talones [correct, nom féminin]