English (Freight Service (Rail Transport))
tank shell [correct, générique]
French (Trafic marchandises (Transport par rail))
récipient intérieur de citerne [voir observation, nom masculin, spécifique]
OBS: et non "corps du réservoir" ou "cylindre extérieur" ou "virole".
OBS: Source : norme AFNOR F37-002; comprend le corps et les deux fonds - ce qui se trouve sous le calorifugeage.
OBS: Le "tank shell" est le récipient intérieur lorsque le citerne est entourée d’une enveloppe calorifuge; lorsque ce n’ est pas le cas, on ne peut plus l'appeler "récipient intérieur" puisqu'il n’ y a pas d’enveloppe extérieure; on parlera des "parois" de la citerne(selon TECHN et LAROG).