English (Chemical Engineering; Geology)
clay parting [correct]
OBS: (...) A thin layer of clay between relatively thick beds of some other rock (such as sandstone).
French (Génie chimique; Géologie)
passage argileux [correct]
OBS: Enfin, terme ultime de cette progression, deux bancs peuvent reposer l'un sur l'autre par l'intermédiaire d’un joint épais, peu différencié, qui est lié à chacun d’eux. Ce n’ est pas une séparation mais un passage argileux qui peut être souvent très flou(...)