English (Road Traffic; Applications of Electronics)
multi-phase controller
French (Circulation routière; Applications de l'électronique)
régulateur multiphase [correct]
OBS: Règle des carrefours complexes avec succession de plusieurs phases : phase de passage des voitures, des piétons, des cyclistes, vert avancé pour tourner à gauche, rappel automatique des feux.