English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
doodlebug [correct]
DEF: The larva of an antlion.
CONT: Antlions resemble damselflies but are softer-bodied and have conspicuous knobbed antennae. Larvae (sometimes called doodlebugs) have long sicklelike jaws and usually live at the bottom of a conical pit in dry sandy or dusty areas.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
larve de fourmi-lion [correct, nom féminin]; larve de fourmilion [correct, nom féminin]
CONT: D'autres larves de fourmis-lions cheminent, cachées sous le sable, et happent les insectes au passage. Ces larves se métamorphosent dans un cocon soyeux, blanc, sphérique. Les plus grandes espèces habitent les pays tropicaux [...]
OBS: Pluriel : des fourmilions, des fourmis-lions.
OBS: fourmilion : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).