English (Sales (Marketing))
shopping [correct, nom]
DEF: The act of a person who visits shops and stores for purchasing or examining goods.
OBS: In Canada, it means the visit to shops and stores to buy groceries, clothes and other necessities.
French (Vente)
magasinage [correct, voir observation, nom masculin, Canada]; chalandage [correct, voir observation, nom masculin, France]; shopping [à éviter, voir observation, nom masculin]; shoping [à éviter, nom masculin]
DEF: Action de se rendre dans les magasins ou au centre commercial pour regarder les vitrines, les étalages, comparer les prix et faire des achats.
OBS: magasinage : Au Canada, ce terme a d’abord été utilisé en lieu de «lèche-vitrines». Maintenant, il signifie le passage de magasin à magasin pour l'achat de la nourriture, des vêtements et des produits de première nécessité, le tout accompagné, si on en a le temps, du furetage dans les magasins à la recherche d’aubaines ou de ce dont on n’ a pas particulièrement besoin.
OBS: chalandage : le terme que l’on voudrait voir supplanter le mot «shopping» en France.
OBS: shopping : terme courant en France bien que considéré un anglicisme. Au Canada, il est nettement au rang des anglicismes à éviter.
OBS: Le fait d’aller de magasin en magasin pour regarder, se dit «lèche-vitrines», et pour regarder et acheter, «magasinage».
OBS: Dans un contexte particulier, «shopping», pourrait être rendu par «achats» ou «emplettes».
Spanish (Ventas (Comercialización))
compras [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda evitar el término extranjero "shopping" y utilizar en su lugar sus alternativas en español.
PHR: Ir de compras.