English (Medical and Surgical Equipment; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
piggyback IV [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
perfusion en Y [correct, nom féminin]; ligne de perfusion en Y [correct, nom féminin]
CONT: Le filtre permet seulement le passage de molécules d’un diamètre inférieur à 0, 25 micron, ce qui implique que le sang et ses dérivés, les solutés macro-moléculaires, les intra-lipides, les mélanges ternaires et certains antibiotiques ne pourront pas être passés par le cathéter central. Ce problème peut être résolu en infusant ces substances après ablation du filtre, ou en aval du filtre, c'est-à-dire sur le plan pratique, en installant une perfusion en Y reliée au cathéter par un robinet à trois voies.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
dispositivo de infusión intravenosa en Y [nom masculin]; venoclisis en tándem [nom féminin]; conexión intravenosa secundaria [nom féminin]