English (Remote Sensing)
vegetation attenuation [correct, uniformisé]
DEF: The process whereby electromagnetic radiation is absorbed and/or scattered when traversing a vegetation canopy.
OBS: vegetation attenuation: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
atténuation par la végétation [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Processus d’absorption ou de diffusion de l'onde électromagnétique qui se produit lors du passage de l'onde à travers le couvert végétal.
OBS: atténuation par la végétation : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).