English (Urban Planning; Urban Development)
roofed passageway; covered passageway; covered walkway
French (Aménagement urbain; Développement urbain)
passage couvert [correct, nom masculin]
DEF: Rue piétonnière couverte par une verrière, qui a une fonction de liaison et souvent une vocation marchande.