English (Advertising)
plug [verbe]
French (Publicité)
faire la pub de [correct]; faire la promo de [correct]
DEF: Action de faire une publicité verbale évidente, généralement en ondes, pour stimuler la vente de produits, de services ou de spectacles dans un contexte non publicitaire.
CONT: Ce chanteur profite toujours de son passage à des émissions de variétés pour faire la pub de ses disques.
OBS: faire la pub de; faire la promo de : langage familier.
OBS: faire la pub de; faire la promo de : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.