English (Plastics Manufacturing)
winding
French (Plasturgie)
enroulement [nom masculin]
CONT: Enroulement. Après passage entre les rouleaux de tirage, le film double obtenu glisse sur une série de rouleaux d’acier et arrive à l'enrouleur. On emploie surtout des enrouleurs dits à cylindres portants qui permettent d’obtenir des rouleaux de feuilles de PEBD, exemptes de plis, et à bords rectilignes. Il existe également des enrouleurs semi-automatiques.