English (Law of the Sea)
right of pursuit
French (Droit de la mer)
droit de suite [nom masculin]
DEF: Droit que s’attribuent certains belligérants de capturer en dehors de la zone de blocus maritime un navire qui a violé ce blocus et n’ a pas été poursuivi dès son passage dans la zone d’opérations des forces de ce blocus.
Spanish (Derecho del mar)
derecho de seguimiento [nom masculin]