English (PAJLO; Property Law (common law))
private right of way [correct]
DEF: The privilege which one person or particular class of persons have of passing over the land of another in some particular line. (Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 994).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
droit de passage privé [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: droit de passage privé : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).