English (Road Traffic)
school crossing [correct]
French (Circulation routière)
passage pour écoliers [correct, nom masculin]
OBS: passage pour écoliers : terme utilisé dans le Guide de la route, publié par Transports Québec.
OBS: passage pour écoliers : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.