English (Aeroindustry)
run cool [correct, verbe]
CONT: During NPE 1 [Navy Preliminary Evaluation], with PFRT [Preliminary Flight Rating test] engines, "we were about 100 per cent out", said Krings; now we're about 10 sec over, and one of the QT engines has been running cool (...)
French (Constructions aéronautiques)
fonctionner sans réchauffe
CONT: L'objectif n’ a pas été pleinement atteint non plus pour ce qui concerne les temps d’accélération. M. Krings a toutefois déclaré à Interavia que le temps spécifié pour le passage de Mach 0, 8 à Mach 1, 6(110S au maximum) a été réalisé au moins une fois avec les moteurs pour les épreuves de qualification. Lors du premier essai d’évaluation préliminaire, avec des moteurs au standard PFRT, "nous étions complètement en dehors des temps", a déclaré M. Krings. "Aujourd’hui, nous ne sommes plus qu'à environ 10 secondes de la barre, et l'un des moteurs d’essais de qualification a fonctionné sans réchauffe(...)