English (Signalling (Road Transport); Road Safety)
alert panel [proposition]
French (Signalisation routière; Sécurité routière)
panneau d’alerte [correct, nom masculin]
DEF: Élément du dispositif d’alerte clignotant constitué par un caisson lumineux à vitre opaque éclairé de l’intérieur.
CONT: Le déclenchement du panneau d’alerte [...] est commandé immédiatement après le passage au niveau du capteur.(SETRA, Équipement et exploitation des routes nationales, 1977, p. 4. III. 1).