English (Storage of Oil and Natural Gas; Transport of Oil and Natural Gas)
storage bottle [proposition]; storage column [proposition]
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel; Transport du pétrole et du gaz naturel)
bouteille [correct, nom féminin]
DEF: Dans certaines structures gravitaires d’exploitation en mer, colonne en béton pouvant servir au stockage de la production ou au passage des canalisations et dont le diamètre décroît à l'approche de la surface pour réduire l'action des éléments et les efforts sur l'ouvrage.