English (Atmospheric Physics)
air-mass thunderstorm [correct]; air mass thunderstorm [correct]
DEF: A thunderstorm which occurs within an unstable air mass and which is not triggered by the passage of a front.
French (Physique de l'atmosphère)
orage de masse d’air [correct, nom masculin]
DEF: Orage se produisant au sein d’une masse d’air instable et qui n’ est pas déclenché par le passage d’un front.
CONT: Les orages se développent, soit au sein de masses d’air riches en vapeur d’eau et fortement réchauffées à la base (orages dits de masse d’air), que l’on observe plus fréquemment pendant le semestre estival, soit dans l’air chaud, le long d’une surface frontale (orages frontaux).
Spanish (Física de la atmósfera)
tormenta de masa de aire [nom féminin]
DEF: Tormenta que se produce dentro de una masa de aire inestable y no es causada por el paso de un frente.