English (Aircraft Maneuvers; Air Traffic Control)
Opposite direction pass [correct]
French (Manœuvres d'aéronefs; Circulation et trafic aériens)
Passage ou passe frontal(e) [correct, nom masculin]
OBS: [...] figure de voltige aérienne qui a été la cause d’un très grave accident (patrouille acrobatique canadienne)