English (Analytical Chemistry)
total electrolysis [proposition]
French (Chimie analytique)
électrolyse totale [nom féminin]
CONT: On peut, a priori, utiliser deux méthodes pour réaliser un détecteur électrochimique: - soit s’efforcer de réaliser une électrolyse totale du soluté lors de son passage dans la cellule d’électrolyse [...] - soit effectuer une électrolyse partielle ne transformant qu’une fraction du soluté [...] lors de son passage dans la cellule [...]
OBS: Électrolyse : décomposition chimique de substances en fusion ou en solution par le passage d’un courant électrique.