English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
assault with intent to resist arrest [correct, uniformisé]
CONT: The Appellant attempted to enter his vehicle to flee and the inspector blocked his way. A physical altercation ensued. Eventually, the Appellant closed the door of his vehicle and drove away. This incident led to charges of assault with intent to resist arrest and escaping lawful custody.
OBS: Officially approved by the Terminology Committee of the Department of the Solicitor General.
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
voies de fait dans l’intention de résister à une arrestation [correct, nom féminin, pluriel, uniformisé]
CONT: L'appelant a essayé d’entrer dans son véhicule pour s’enfuir, mais l'inspecteur lui a bloqué le passage, ce qui a donné lieu à une empoignade. L'appelant a fini par fermer la porte de son véhicule et s’en aller. Cet incident a mené au dépôt d’accusations de voies de fait dans l'intention de résister à une arrestation, et d’évasion d’une garde légale.
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie du ministère du Solliciteur général.
OBS: voies de fait dans l’intention de résister à une arrestation : terme habituellement utilisé au pluriel.