English (Analytical Chemistry; Atomic Physics)
charge collection [correct]; charge pick-up; charge pickup
French (Chimie analytique; Physique atomique)
collectage des charges [correct, nom masculin]
CONT: La chambre d’ionisation est l'un des détecteurs les plus simples et les plus anciens. Le milieu détecteur est un gaz. Deux électrodes servent à appliquer un champ électrique dans l'enceinte du détecteur pour assurer le collectage des charges créées lors du passage d’une particule ionisante.