English (Metrology and Units of Measure; Environment)
ionization chamber [correct]; ion chamber [correct]
DEF: A gas-filled enclosure for the detection or measurement of ionizing radiation.
French (Unités de mesure et métrologie; Environnement)
chambre d’ionisation [correct, nom féminin]
DEF: Instrument de mesure des rayonnements ionisants, dans lequel les ions créés dans un gaz sont drainés par un champ électrique, ce qui se traduit par le passage d’un courant électrique qui sert à la mesure.
DEF: [...] dispositif analogue au compteur Geiger; la chambre d’ionisation comprend une cathode cylindrique sur l’axe de laquelle est placée une anode filiforme; le tout est enfermé dans un tube contenant un gaz (azote, brome, hydrogène). Entre anode et cathode est établie une tension de quelques centaines de volts.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Medio ambiente)
cámara de ionización [nom féminin]